Положение о режиме занятий воспитанников

(по 8-10 минут). Допускается  осуществлять  образовательную деятельность на игровой площадке во время прогулки.

3.6. Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности для детей  от 3 до 4-х лет – не более 15 минут, для детей от 4-х до 5-ти лет  - не более 20 минут, для детей от 5до 6-ти лет не более 25 минут,  для детей от 6-ти до 7-ми лет  - не более 30 минут.

3.7. Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня  для детей 3-4 лет не превышает 30 минут, для детей 4-5 лет не превышает 40 минут соответственно.  В середине времени, отведенного на непрерывную непосредственно образовательную деятельность, проводят физкультурные минутки. Перерывы между периодами непосредственно образовательной деятельности – не менее 10 минут.

3.8. Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна. Её продолжительность должна составлять не более 25-30 минут в день. В середине непосредственно образовательной деятельности статистического характера проводятся физкультурные минутки.

3.9. Образовательную деятельность, требующую повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, следует организовывать в первую половину дня. Для профилактики утомления детей рекомендуется проводить физкультурные, музыкальные занятия, ритмику и т.п.

3.10. В мае 2 последние недели (3 и 4 недели) отводятся на мониторинг качества освоения образовательной программы:

- для детей от 2 до 3 лет, от 3 до 4 лет, от 4 до 5 лет, от 5 до 6 лет – промежуточные результаты освоения программы;

- для детей от 6 до 7 лет – планируемые итоговые результаты освоения программы.

3.11. Летне-оздоровительная работа продолжается с 01 июня по 31 августа. В летний период непосредственно образовательная деятельность осуществляется во всех образовательных областях.

3.12. Непосредственно образовательная деятельность по физическому развитию осуществляется во всех возрастных группах. Для достижения достаточного объема двигательной активности детей используются все организованные формы занятий физическими упражнениями с широким включением подвижных игр, спортивных упражнений.

С детьми раннего возраста занятия по физическому развитию в рамках реализации основной программы дошкольного образования осуществляются по подгруппам 2-3 раза в неделю. Занятия по физическому развитию в рамках реализации основной программы дошкольного образования воспитанников от 3 до 7 лет организуются не менее 3 раз в неделю.

В теплое время года непосредственно образовательная деятельность по физическому развитию детей организуется по возможности на открытом воздухе

3.13. В середине учебного года (январь)  для детей организуются недельные каникулы, во время которых   непосредственно образовательная деятельность не проводится. Занятия проводятся в игровой форме (в виде викторин, дидактических игр, тематических праздников, развлечений, драматизаций и т.п.).

3.14.  Кружковая работа проводятся с учетом индивидуальных особенностей детей, их интересов,  потребностей  и желания родителей.

3.15.Конкретный режим посещения ребенком детского сада  устанавливается договором об образовании, заключаемом между Учреждением и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего воспитанника.

4.Ответственность

4.1.Аминистрация Учреждения, воспитатели, младшие воспитатели, педагоги-специалисты несут ответственность за жизнь, здоровье детей, реализацию в полном объеме учебного плана, качество реализуемых образовательных программ, соответствие применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным, психофизиологическим особенностям детей.

4.2.Программы, методики и режимы воспитания и обучения в части гигиенических требований допускаются к использованию при наличии санитарно – эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам.