Интервал между буквами:

образовательное учреждение г. Хабаровска

«Детский сад №186»

История ДОУ

Историческая справка МАДОУ № 38 г. Хабаровска.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение г. Хабаровска «Детский сад № 38 был открыт 8 декабря 2022 года в результате реорганизации, путем выделения из МАДОУ № 208 г. Хабаровска. Несмотря на столь юный возраст, наш детский сад имеет богатую историю.

Краткая история дошкольного образовательного учреждения: 23 августа 1985 года в военном гарнизоне Красная речка г. Хабаровска при войсковой части 74060 Министерства Обороны РФ был открыт детский сад № 4/147 «Сказка» на 14 групп для 260 воспитанников. Сразу же одна из групп была переоборудована под музыкальный зал и кабинеты. По проекту только один зал – физкультурно-музыкальный, этого не достаточно для проведения музыкальных и физкультурных занятий для 13 групп. С 1985 по 1995 года в детском саду работали все 13 групп, количество детей ежегодно было от 280 до 300.

Начиная с 1995 года, в связи с сокращением рождаемости детей в целом, стали закрываться группы. В 1998 году – осталось 8 групп, 2002 году – 6 групп. Коллективом детского сада велась большая работа по сохранению и укреплению материально-технической базы детского сада, сохранению самого здание, которое пытались продать или передать в пользование другим организациям.

Начиная с 2003 года, демографическое состояние страны улучшилось, детей стало больше, стали открывать закрытые группы. За три года с 2003 по 2005 открылись все 12 групп.

За более чем 30 лет своего существования детский сад участвовал во многих мероприятиях организованных центром развития образования г. Хабаровска, Хабаровским краевым институтом переподготовки и повышения квалификации. Дошкольное образовательное учреждение неоднократно награждалось почетными грамотами от ХК ИППК ПК, благодарностью от МАУ Центр развития образования г. Хабаровска. В ноябре 2010 года детский сад награжден дипломом лауреата Первого Всероссийского конкурса «Детские сады – детям» в номинации «Лучший ведомственный детский сад».

В 2017 году согласно приказу заместителя Министра обороны Российской Федерации от 11.03.2013 г. № 91 «О передаче объектов недвижимого имущества в собственность муниципального образования города Хабаровска», детский сад был передан в Управление образования г. Хабаровска.

С июня 2017 года детский сад № 4/147 стал филиалом Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения г.Хабаровска «Детский сад № 208».

8 декабря 2021 года в связи с реорганизацией МАДОУ № 208, путем выделения образовался МАДОУ № 38 г. Хабаровска, имеющий структурное подразделение по адресу пер. Стадионный 3а.

В настоящее время в детском саду функционирует 17 групп, из них 2 группы раннего возраста и 15 групп дошкольного возраста. Обучение ведется на русском языке за счет собственных доходов округа г. Хабаровск.

ДОУ является юридическим лицом, имеет печать, штампы со своим наименованием. Осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Хабаровского края, нормативно правовыми актами города Хабаровска, договором с учредителем, Уставом утвержденным 27.10.2021 года. Действует на основании лицензии Выписка из реестра лицензий № 27-2949

Учредитель образовательного учреждения:
Управление образования администрации г. Хабаровска

Коллектив детского сада чтит традиции, сложившиеся в детском саду № 4/147 «Сказка» и потихоньку заводит новые традиции, отвечающие требованиям современной жизни. Также наш детский сад не забывает о конкурсах и других мероприятиях, которые организует Управление образования, администрация г. Хабаровска, ЦРО г. Хабаровска. В декабре мы участвовали в конкурсе на «Лучшую Новогоднюю игрушку», который был организован комитетом администрации города Хабаровска по управлению Индустриальным районом и три работы наших воспитанников стали победителями конкурса. Также МАДОУ № 38 приняло участие в городском методическом объединении 09.02.2022 по теме «Организация физкультурно –оздоровительной работы в группе раннего возраста», организованном Центром Развития Образования г. Хабаровска.

man
obrvminpros1 copy3489gosbusgovru1rastim-detey