Главная Сведения об образовательной организации Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально техническое обеспечение ДОУ

Площадь здания МБДОУ детского сада №186 занимает 866,6 м2, для каждой группы есть отдельный участок, на котором размещены игровые постройки, веранды, разбиты клумбы и цветники. Имеется спортивная площадка.

В детском саду имеются следующие помещения:

6 групповых комнат/уголок "Здоровячки", уголок "Строим сами", уголок "Весёлые нотки",уголок "Мы артисты", уголок "Мы играем", уголок "Сосчитай-ка", уголок "Хочу всё знать".
кабинет заведующего/документооборот
методический кабинет/библиотека педагогической, справочной и детской литературы,наглядный материал, копилка педагогического опыта.
кабинет музыкального руководителя/литература, музыкальные инструменты, атрибуты, костюмы.
кабинет завхоза;
медицинский кабинет/медикаменты, ростомер, кушетки и.т.д.
изолятор;
музыкальный зал/совмещенный с физкультурным;
пищеблок;
прачечный блок.
Пищеблок расположен на первом этаже. Обеспечен необходимым набором оборудования: электрическая мясорубка, овощерезка, электрический кипятильник, холодильные камеры, жарочный шкаф – все соответствует СанПин.

Прачечный блок оборудован 1 стиральной машиной с автоматическим управлением, центрифугой, сушильным барабаном.

Материально – техническое оснащение и оборудование, пространственная организация среды детского сада соответствует требованиям техники безопасности, санитарно – гигиеническим нормам.

Детский сад оснащен мягким и жестким инвентарем. Имеется необходимое игровое и физкультурное оборудование, методическое обеспечение, наглядные пособия. В группах созданы условия для разностороннего развития детей: книжные уголки, уголки природы, игровой материал для познавательного развития, дидактические игры, наборы для сюжетно – ролевых игр, различные виды театров. В наличии магнитофоны, музыкальный центр, мультимедийная система.

Наличие материала по познавательно-речевому направлению: дидактический и игровой материал, плакаты, комплекты сюжетных картин, учебно-наглядные пособия, диафильмы, видеоматериал, методическая, познавательная и художественная литература, энциклопедический материал. Художественная литература имеется по литературным жанрам: сказки, стихотворения, легенды, рассказы, фольклор, басни.

Наличие материала по физическому воспитанию: спортивный инвентарь - мячи, обручи, скакалки, гимнастические снаряды (стенки), маты, ортопедические мячи и прочее, материал для корригирующих упражнений – «дорожки здоровья», ребристые доски, массажные коврики, и др. Физкультурный зал совмещен с музыкальным и оборудован полностью, в соответствии с программными требованиями и санитарными требованиями.

Наличие материала по художественно-эстетическому направлению: методическая, познавательная и художественная литература, комплекты картин и репродукций известных живописцев, учебно-наглядные пособия, альбомы, игровой и дидактический материал, наглядно-дидактические пособия, материал по декоративно-прикладному искусству, графике, живописи и архитектуре.

Наличие материала по социально-личностному направлению: методическая, познавательная и художественная литература, дидактический, игровой и развивающий материал, плакаты и наглядно-дидактические пособия, макеты, уголки настроения и релаксации, зоны по основам безопасности жизнедеятельности и эмоциональному развитию, материал кружковой работы и прочее.

Наличие материала по подготовке детей к школе: методическая, познавательная, энциклопедическая, художественная литература; игровой, дидактический, развивающий материал, плакаты, альбомы; материал зон по развитию речи и занимательной математики, познавательных зон и прочее.

Наличие ТСО: 3 компьютера,1 ноутбук, принтер - 4 шт., принтер-сканер-копир – 2, телевизоры в группах, DVD приставки – 6 шт., музыкальный центр, , фонотека, аудиотека, фотоматериалы и прочее.